119021, ул. Тимура Фрунзе,
д. 11, стр. 60А
+7 (495) 787-58-70
(495) 780-88-28

Аккредитивы на территории РФ

Русский Торговый Банк предлагает своим клиентам аккредитив как удобную и безопасную форму расчета при купле-продаже товаров, оборудования, предоставления услуг.

Аккредитив

помогает покупателю обезопасить себя от потери денег, а продавцу дает уверенность в том, что он получит свои деньги.

Каковы преимущества использования аккредитива?

  • аккредитив соблюдает интересы обеих сторон;
  • уход от предоплаты;
  • гарантируется своевременность отгрузок и оказания услуг;
  • продавец и покупатель пользуются услугами тех банков, где держат счета (нет необходимости открывать счета в сторонних банках).

Тарифы ↵

VII РАСЧЕТЫ ПО АККРЕДИТИВАМ
7.1 На территории Российской Федерации
Наименование услуги Стоимость услуги Примечание
7.1.1 Авизование аккредитива (передача аккредитива в адрес получателя средств) 800 руб.
7.1.2 Подтверждение аккредитива:

- при 100-процентном переводе в Банк денежного покрытия; 0,15%, мин.1000руб., макс.15000 руб. от суммы аккредитива, за квартал*
- при частичном переводе или отсутствии денежного покрытия. По соглашению
7.1.3. Открытие аккредитива:

- при 100-процентном удержании со счета клиента денежного покрытия; 0,15%, мин.1000руб., макс.15000 руб. от суммы аккредитива, за квартал*
- при частичном удержании или отсутствии денежного покрытия. По соглашению
7.1.4. Изменение суммы или продление срока действия аккредитива на срок свыше квартала, за который комиссия уже взята:

- при 100-процентном предоставлении денежного покрытия; 0,15%, мин.1000руб., макс.15000 руб. от суммы аккредитива с учетом изменения/от суммы аккредитива (в случае пролонгации)
- при частичном предоставлении или отсутствии денежного покрытия. По соглашению
7.1.5. Изменение условий аккредитива (в т.ч. отзыв аккредитива до истечения срока его действия), за исключением п. 7.1.4. 850 руб. за сообщение
7.1.6. Прием, проверка и оплата документов 0,15%, мин.2000руб., макс.15000 руб. при осуществлении проверки комплекта документов
7.1.7. Направление Запроса в сторонний банк по Заявлению клиента 300 руб. за сообщение
7.1.8. Расхождения в документах (оплачивается за счет получателя средств, если не указано иное) 800 руб. при осуществлении проверки комплекта документов
7.1.9 Срочное открытие аккредитива 0,15%, мин.10000руб., макс.50000 руб. От суммы аккредитива
Комиссия Банка взимается с резидентов в валюте Российской Федерации по курсу Банка России на день оплаты (в иностранной валюте – только в случае понесенных Банком расходов в иностранной валюте). При недостаточности или отсутствии денежных средств в рублях Российской Федерации на расчетном счете Клиента, взимание вознаграждения и (или) возмещение иных расходов Банка может осуществляться в любой другой валюте с любого счета клиента, открытого в Банке, с которого, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возможно осуществить списание, по мере поступления денежных средств. При этом пересчет производится по кросс-курсу, рассчитываемому на основании курсов иностранных валют Банка России на день списания вознаграждения и (или) возмещения иных расходов.
В случае если Клиенту не открыты счета в Банке, Банк направляет по системе S.W.I.F.T. или TELEX через банк Клиента сообщение с требованием оплатить комиссию и/или возместить расходы Банка на указанные в сообщении счета.
Комиссии, подлежащие оплате по аккредитиву получателем или бенефициаром, не являющимся клиентом Банка, могут быть удержаны Банком непосредственно из суммы платежа.
Комиссия по пп.7.1.2., 7.1.3., 7.2.2, 7.3.1. взимается в момент подтверждения или открытия аккредитива и рассчитывается от суммы аккредитива за весь период срока действия обязательств Банка. Если аккредитив отменяется плательщиком и/или не используется получателем до истечения срока его действия или используется частично, Банк полученные комиссии не возвращает. В случае сокращения срока действия аккредитива вознаграждение, уплаченное клиентом Банку, не возвращается.
Услуга по переводу аккредитива на русский язык (пункт 7.2.10.) предоставляется на основании Заявления.
Комиссия по пп. 7.1.8, .7.2.8, 7.3.5 оплачивается за счет получателя средств/бенефициара, если не указано иное. Услуга предоставляется на основании комплекта документов по аккредитиву, по которым со стороны Банка выявлены расхождения.
Комиссии сторонних банков, возникающие при проведении операции по аккредитиву, взимаются дополнительно к тарифам раздела 7. Почтовые расходы возмещаются Клиентом в размере фактически произведенных расходов.
Услуги по проведению расчетов по аккредитиву НДС не облагаются, за исключением п. 7.2.9., 7.2.10. Комиссии 7.1.9 и 7.3.7 взимаются дополнительно к комиссии 7.1.3. и 7.3.1. соответственно Срочное открытие аккредитива осуществляется Банком в день приема Заявления на аккредитив от Плательщика/Аппликанта, принятого после 12-00 часов.
*Квартал – срок в три месяца. Началом квартала считается день осуществления операции Банком, например, дата открытия аккредитива. Комплект документов – совокупность документов, требуемых условиями аккредитива, при одном сопроводительном письме представляющей стороны.

схема расчета аккредитива

О других возможностях использования аккредитива Вы можете узнать у наших квалифицированных специалистов, которые рады предложить Вам консультационную поддержку.

Управление корпоративного бизнеса:

+7 (495) 787-58-70

corp@rtbk.ru pm@rtbk.ru

Я даю свое согласие на обработку Коммерческим Банком «Русский Торговый Банк» (общество с ограниченной ответственностью) (далее - Банк) моих персональных данных (совершение любых действий с использованием средств автоматизации или без, в том числе на сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу (включая трансграничную), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение) в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Персональные данные

предоставляются в целях проверки предоставленной мною информации,  а также :

(1) получения информации о банковской гарантии (в случае заключения договора);

(2) получения информации о Кредитном договоре (в случае заключения);

(3) заключения договора банковского вклада (в случае заключения);

(4) страхования имущественных интересов Банка, связанных с риском его убытков, в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) мной договорных обязательств;

(5) получения информации о других продуктах и услугах Банка.


В указанных целях Банк может осуществлять передачу моих персональных данных в объеме, необходимом для указанных целей, следующим лицам на основании заключенных с ними договоров: (1) страховым организациям, (2) компаниям, осуществляющим рассылку (в том числе почтовую, электронную и SMS-оповещений), организациям связи, (3) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случае их привлечения для независимой оценки имущества, переданного в залог Банку в качестве обеспечения исполнения обязательств перед Банком, и для проведения экспертизы отчета об оценке саморегулируемой организацией оценщиков в объеме, необходимом для осуществления независимой оценки и/или экспертизы.


В случае подачи заявки на получения кредита я также выражаю свое согласие на обращение Банка в одно или несколько бюро кредитных историй для проверки сведений, указанных в настоящей Заявке, и/или получения информации обо мне. Данное согласие действует в течение одного месяца со дня его оформления. Право выбора бюро кредитных историй предоставляется мной Банку по его усмотрению, и дополнительного согласования со мной не требуется.


Настоящее согласие предоставляется с момента отправки мной настоящей заявки на срок 30 лет  и может быть отозвано мной путем предоставления в Банк письменного заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации.